Минута драйва (12+)

Время выхода в эфир: ежедневно в 08:10, 10:10, 18:10 и в 20:10

О программе

Главные события автоиндустрии, тест-драйвы и советы эксперта. Все, что касается вашего автомобиля — от ведущего, автоэксперта и инструктора по контраварийной подготовке Игоря Яковлева!

Отправить вопрос

CAPTCHA

Выпуски

Минута драйва от 6 Апреля 2018 года

727D0633855F47DC8C5691FAEE25E0E9.jpg

Тот факт, что китайские автопроизводители позволяют себе бесцеремонно копировать машины известных мировых брендов, давно не новость. А бывает ли наоборот?

Вы удивитесь, но — да: к примеру, Volkswagen на днях начал выпуск недорого электрического кроссовера, по факту являющегося перелицованной китайской моделью JAC iEV7S. Нет, с одной стороны, здесь все легально и никакого пиратства: официально машины производит совместное предприятие JAC-Volkswagen, и продаются они под новообразованным брендом SOL. Но реальность такова: SOL — локальный китайский суббренд Volkswagen, и его пока единственная модель не имеет ничего немецкого — это всего лишь вышеупомянутый JAC iEV7S с фарами а ля SEAT. Техника же — шасси, двигатель, батарея — скопированы подчистую.

Правда, и продается эта штука исключительно в Китае. Однако нет никаких причин, по которым немцы, приди им в голову такая мысль, не смогли бы привезти ее, скажем, в Мексику или Россию.

Остается лишь надеяться, что этого не произойдет, и покупая Volkswagen или BMW, мы с вами действительно получим Volkswagen или BMW, а не какой-нибудь JAC или Geely.

Ну а вы что думаете?

Минута драйва от 5 Апреля 2018 года

2019-genesis-g70-1.jpg

Genesis G70: итак, эта штука прибывает в Россию — продажи стартуют уже в апреле.

Напомним, в Hyundai машину позиционируют как прямого конкурента BMW 3 серии, Mercedes-Benz C-класса, Audi A4 и Infiniti Q50. И, учитывая, что в основе модели — шасси уже сорвавшего отменную прессу лифтбека Kia Stinger, претензии обоснованы.

В отличие от Стингера, G70 — классический седан со всем положенным Genesis высокосветским флером. Мотор пока один — двухлитровая турбочетверка 2.0 T-GDI в трех вариантах мощности — 197, 247 или 252 л.с.; вероятнее всего, младшая версия предназначена для заднеприводных модификаций, старшие же будут предлагаться с полным приводом. Коробка передач тоже одна — восьмиступенчатый «автомат».

Но если дела пойдут хорошо, то, возможно, мы увидим и по-настоящему взрослые машины с V-образной твинтурбошестеркой объемом 3,3 л и отдачей 370 л.с.

Ну что — поможем? Не знаю, как вам, а мне искренне импонирует смелость корейцев. Ну а вы как — завели бы себе такого?

Минута драйва от 4 Апреля 2018 года

Subaru-Forester-20185.jpg

Subaru Forester. В России эту машину традиционно любили, любят и будут любить.

Потому еще одна значимая для нас премьера автосалона в Нью-Йорке — новый Subaru Forester. И пусть вас не обманывает знакомый облик — он действительно на 100% новый.

В отличие от Toyota с ее RAV4 в Subaru решили обойтись без революций: внешне отличия машины пятого поколения от нынешнего, четвертого, сводятся к деталям вроде формы подоконной линии и светотехники; то же и с интерьером. Однако в основе — новая платформа SGP (Subaru Global Platform), на которой уже построены и нынешние Subaru Impreza и XV, и большой кроссовер Ascent: благодаря ей Forester должен прибавить в комфорте, управляемости и безопасности, а выросшая на 30 мм колесная база и оптимизированная компоновка обещают больший простор в салоне.

Двигатель пока один — модернизированная оппозитная четверка объемом 2,5 л с непосредственным впрыском топлива мощностью 185 л.с., коробка передач — безальтернативный клиноцепной вариатор Lineartronic, но привод — только и исключительно полный, да еще и с системой управления вектором тяги Active Torque Vectoring от суперседана WRX.

Старт продаж запланирован на осень этого года. Ну и, конечно, появится новый Forester и в России.

Минута драйва от 3 Апреля 2018 года

2019-Toyota-RAV4-Carscoops-2-768x440.jpg

Автосалон в Нью-Йорке по весу и масштабу уступает Детройтскому, но и здесь можно найти что-то по-настоящему значимое. Так, одна из главных премьер нынешнего Нью-Йорка — Toyota RAV4 нового поколения.

Если вкратце, то новый RAV4 — это новая модульная платформа TNGA K с более жестким кузовом и выросшей на 30 мм колесной базой, новая атмосферная бензиновая четверка семейства Dynamic Force объемом 2,5 л в паре с 8-ступенчатым «автоматом» (цифр пока нет, но на Camry этот мотор развивает 206 л.с.) и новый полный привод Dynamic Torque Vectoring AWD с индивидуальными муфтами подключения каждого из задних колес. Американцам предложат и гибридную версию, но к нам она попадет вряд ли.

А главное — разворот в дизайне. Если машина текущего поколения — это попытка создать что-то острое, самурайское, то новая — чистой воды ковбойщина: прямой и высокий, как стена каньона, фронт выполнен в духе больших внедорожников и пикапов марки, а пластикой боковин и кормы новый RAV4 и вовсе больше всего напоминает автомобили… Jeep! Убери с этой штуки тойотовские эмблемы, и весьма недурной Cherokee мог бы выйти…

Впрочем, вряд ли это имеет какое-то значение, когда речь — о НОВОЙ Тойоте, не правда ли? Старт продаж в США — декабрь этого года, к нам машина придет к концу следующего.

АСТРОПРОГНОЗ от Анны Романовой

ТЕЛЕЦ. Сложатся хорошие условия для мирных переговоров с родственниками и увещевания детей. Семейные конфликты будут улажены.

Гороскоп на 24 мая