Время выхода в эфир: ежедневно в 08:10, 10:10, 18:10 и в 20:10
О программе
Главные события автоиндустрии, тест-драйвы и советы эксперта. Все, что касается вашего автомобиля — от ведущего, автоэксперта и инструктора по контраварийной подготовке Игоря Яковлева!
И еще немного о Формуле 1: на прошлой неделе я говорил о том, что Роберт Шварцман может стать следующим российским гонщиком в этом самом дорогом и престижном авточемпионате после Виталия Петрова и Даниила Квята. Так вот, не станет — следующим накануне стал Никита Мазепин, который в паре с Миком Шумахером, сыном великого и ужасного Михаэля Шумахера, поедет за команду Haas в сезоне наступающего, 2021 года: слухи об этом ходили давно, но официальное подтверждение пришло уже после того, как была записана та программа о Шварцмане.
И, да, текущее состояние Haas не позволяет ее пилотам рассчитывать на сколь либо значимые результаты — нынешний сезон команда заканчивает на предпоследнем месте, опережая лишь еще более унылый Williams. Но, будем надеяться, Мазепин покажет себя бойцом, и Haas послужит для него лишь ступенькой на пути в более именитый и сильный коллектив, где он сможет бороться за по-настоящему высокие места.
Ведь будем же?
Минута драйва от 4 Декабря 2020 года
Электронные ассистенты в автомобиле снижают внимательность водителя при управлении им — таковы выводы специалистов американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS) и ученых Массачусетского технологического университета. Проведенное ими исследование прямо показывает, что люди, управляющие машинами с адаптивным круиз-контролем и системой удержания в заданной полосе, уже спустя месяц начали в 12 раз чаще отпускать руль и пользоваться мобильными телефонами во время движения, полностью теряя контроль над дорожной ситуацией.
Увы, таковы последствия технического прогресса: мы уже разучились использовать стояночный тормоз как инструмент контроля автомобиля, тормозить сменой передач «вниз» и парковаться без камер заднего вида. Мы доверяем все это технике. Но техника на сегодняшнем этапе развития, мягко говоря, несовершенна, о чем нас не предупредили и что мы зачастую понимаем уже в придорожном столбе или кювете. Не то чтобы я был противником технического прогресса, но все это однажды не доведет нас до добра.
Будьте водителями, а не заложниками своих машин.
Минута драйва от 3 Декабря 2020 года
Российский гонщик Роберт Шварцман примет участие в молодежных тестах Формулы 1, причем сразу на Ferrari SF1000 – боевой машине чемпионата F1 сезона этого года.
И это — не то чтобы событие, но, несомненно, шаг. Кто не в курсе, Шварцман — чемпион Формулы 3 и один из лидеров чемпионата Формулы 2, и если все пойдет по плану, вполне может стать третьим россиянином в Формуле 1 после Виталия Петрова и Даниила Квята. Те ребята — хорошие парни, но, увы, успеха в F1 не снискали, а так уж устроены болельщики, что всегда приятнее болеть за победителя, а не за неудачника, за Диего Марадону, а не за Артема Дзюбу. И кто знает, вдруг после эпохи нынешнего мегачемпиона Льюиса Хэмилтона возьмет, да и наступит эпоха Роберта Шварцмана?
Крестим пальцы, не так ли?
А пока, прямо сейчас, болеем за Сергея Карякина — екатеринбуржца, выигрывающего «Дакары» и ралли «Шелковый Путь». Очередной ралли-рейд «Дакар» стартует в январе в Саудовской Аравии, и, будем надеяться, у Сергея хватит возможностей добраться до него в текущей ситуации…
Минута драйва от 2 Декабря 2020 года
А компания Hyundai поделилась некоторыми техническими подробностями о седане Hyundai Elantra нового, седьмого по счету поколения для российского рынка.
Итак, к нам новая Elantra придет с двумя моторами на выбор — 1,6-литровым мощностью 128 л.с. от предыдущей модели и новым 2-литровым более современного семейства Smartstream отдачей 150 л.с., причем оба сертифицированы под использование 92-го бензина. А вот трансмиссия будет одна — шестиступенчатый «автомат»: от механических коробок в Hyundai решили отказаться, хотя такие версии и указаны в Одобрении типа транспортного средства (ОТТС) на модель. По крайней мере, пока.
Не иначе, Элантру подтягивают в этакий «полупремиум»?
Ожидается, что первые машины сборки калининградского «Автотора» появятся у дилеров уже до конца года, т.е. ждать осталось немного. Тогда же станут известны и комплектации с ценами. Ближайшие конкуренты — родственный Kia Cerato, Skoda Octavia, VW Jetta… Да, пожалуй, и все: экзотику вроде Citroen C4 Sedan в расчет не берем.