Металлурги алюминиевой компании приняли участие в акции «День донора

Металлурги алюминиевой компании приняли участие в акции «День донора

Фото предоставлено Сергей Чивиков ®

15.03.2024

Центр социальных программ РУСАЛа вместе с Красноярским краевым центром крови №1 и красноярским подразделением Красного креста организовали для сотрудников красноярской промлощадки «День донора» в рамках проекта «Помогать просто». Участниками акции стали 139 металлургов. И 50 человек вошли в Федеральный регистр доноров костного мозга.

 Донорскую акцию уже по традиции провели в новом медцентре РУСАЛа на улице Пограничников. Красноярский медицинский центр широкого профиля входит в корпоративную структуру, которая была создана в 2005 году основателем компании Олегом Дерипаской, для объединения и повышения качества медицинских услуг корпоративных поликлиник и медсанчастей компании.

  Процедурные кабинеты медцентра Служба крови оборудовала под кабинеты для анализов, регистрации и донации – в последний привезли и установили в стерильном пространстве специальные столы для забора крови. В результате двухдневного «Дня донора» сотрудники красноярской промплощадки РУСАЛа сдали около 52 литров крови. 

 - Уже в третий раз совместно с Красноярским краевым центром крови №1 в корпоративном медцентре РУСАЛа мы проводим «День донора». В этом году сотрудники красноярской промплощадки РУСАЛа 13 и 14 марта прошли не только обычную процедуру по донорству крови, но вошли в Федеральный регистр доноров костного мозга для дальнейшегоNLA-типирования. Процедура забора крови была также организована сотрудниками ФСНКЦ ФМБА России также на одной из площадок нашего медицинского центра, - рассказал генеральный директор «РУСАЛ медицинский центр» Валерий Савельев.

 – Сотрудники РУСАЛа уже не первый год принимают участие в акциях по сдаче крови и оказывают посильную помощь тем, кто в ней нуждается. Само слово «донор» происходит от латинского «danare» – дарить, потому что зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь. Я благодарю всех доноров за активную жизненную позицию, участие к чужой беде и помощь людям, — отметил Александр Борисович Полеес, заместитель главного врача по организационно-методической работе КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови № 1».

 Сотрудница участка готовой продукции Красноярского алюминиевого завода Оксана Гусейнова, которая является и председателем женсовета предприятия, сдавала кровь в 10-ый раз. У нее достаточно редкая третья группа крови.

 - Принимаю участие во всех акциях «День донора», которые организовывает наша компания РУСАЛ, вообще сдаю кровь около шести лет. Свою первую донацию сделала для ребенка, которому срочно требовалась помощь, - прочла призыв в одном из пабликов вконтакте. Жизнь человека - самая большая ценность на свете. Поэтому сама сдаю кровь и детям своим рассказываю, что этим можно помогать другим людям.

 С 26 марта акция «День донора» продолжится в других городах ответственности компании РУСАЛ: Ачинске и Каменске-Уральском, а в апреле продолжится и в Москве.

Еще новости этой ленты

Все новости этой ленты

АСТРОПРОГНОЗ от Анны Романовой

РАК. День не из приятных. Возможен серьезный разговор или настолько плохое настроение, что вам понадобится помощь близких людей.

Гороскоп на 27 апреля