Aerosmith

Aerosmith

В 70-е годы появилась группа Aerosmith, и в этом же году стала одной из наиболее популярных американских глэм-хард-ритм-энд-блюзовых команд. Несмотря на то, что бостонский квинтет явно отталкивался от британских прототипов в лице Rolling Stones, с одной стороны, и Led Zeppelin, с другой, ему удалось найти собственное оригинальное лицо, не в последнюю очередь за счет увесистой щепоти глэма (а-ля Slade), которой Aerosmith приправили и музыку, и имидж. В 70-е коллектив полюбился слушателям не только своими рок-н-роллами и блюзами, но и так называемыми пауэр-балладами: с сильной мелодикой и красивыми насыщенными аранжировками.

Первая инкарнация Aerosmith сплотилась вокруг вокалиста Стивена Тайлера (Steven Tayler) в 1970 году. Это произошло в городке Сьюнапи, штат Нью-Гемпшир. Там Тайлер, который изначально играл на ударных, и встретил гитариста Джо Перри (Joe Perry). Вместе с басистом Томом Хэмилтоном (Tom Hamilton) они решили сформировать пауэр-трио, которое быстро превратилось в квартет за счет присоединения второго гитариста Рэя Табано (Ray Tabano), на смену которому вскоре пришел Брэд Уитфорд (Brad Whitford). А затем квартет стал квинтетом, так как Тайлер обнаружил в себе способности к пению; на место же ударника пригласили Джоя Крэмера (Joey Kramer). Укомплектовавшись таким образом, группа в конце 1970 года отправилась в крупный город Бостон.

Проиграв в клубах по окрестностям Массачусетса и Нью-Йорка около двух лет, команда добилась контракта с Columbia Records. Дебютный альбом Aerosmith (одноименный названию группы) увидел свет в конце 1973 года, и вошел в чарты под номером 166. Альбом, конечно, был достаточно эклектичным и отнюдь не свидетельствовал о высоком профессиональном мастерстве музыкантов. Критики говорили, что Тайлер подражает Джаггеру (на которого тот был похож и чисто внешне). Однако вещи Dream On (экспрессивно-печальная баллада с щемящим сердце меллотроном и трогательными гитарными переборами, разворачивающимися в пафосные запилы), и Mama Kin (энергичный глэм-рок-н-ролл) показали пути, по которым в дальнейшем двинулись Aerosmith. Dream On, выпущенная отдельным синглом, достигла 59 номера в чартах.

Весь следующий год группа упорно гастролировала по Америке, поддерживая такие коллективы, как The Kinks, Mahavishnu Orchestra, Sha Na Na и Mott The Hoople. В перерывах между гастролями ей удалось записать свой второй диск Get Your Wings, который оказался более хардовым (в этом немалая заслуга нового продюсера Джэка Дугласа), полным запоминающихся «цепких» риффов, да и вокальные возможности Тайлера предстали здесь в более выгодном свете (S.O.S. (Too Bad), Woman Of The World, Pandora’s Box).

Третий альбом, Toys In The Attic (1975), стал для группы настоящим прорывом – художественным и коммерческим. На фоне британских хард-рокеров (Zeppelin и Black Sabbath), вдарившихся в сумрачную мистику, Aerosmith представали эдакими веселыми ребятами, недалеко ушедшими от народа и в то же время артистично-карнавальными. Диск был полон энергичных и заводных глэм-рок-н-роллов, лаконичных риффов, безыскусного юмора и грубовато-глуповатого юношеского напора, воплощавшегося, в том числе, и в тайлеровских текстах, по большей части посвященных любовно-сексуальным темам. Ударно-стремительный хард-боевик Toys In The Attic был, безусловно, главным козырем диска; выделялись также Big Ten Inch Records - почти элвисовский рок-н-ролл, традиционная мажорная пауэр-баллада You See Me Crying (закрывавшая альбом), сингловые Sweet Emotio», Walk This Wa» и др.

Пластинка достигла в США платинового статуса и продержалась в чартах два года. На этой волне взлетели и первые два диска. Четвертый альбом Rock (1976) в музыкальном плане повторял формулу предыдущего и тоже достиг большого успеха, вновь став платиновым. Полностью сформировался собственный стиль группы (узнаваемыми элементами которого стали бойкие басово-гитарные риффы и характерный мультитрековый вокал Тайлера, уже не вызывавший сравнений с джаггеровским и тем более плантовским).

Добавить исполнителя в избранное

Восстановить пароль

Введите ваш E-mail и мы отправим вам ссылку на восстановление пароля.

Авторизация


АСТРОПРОГНОЗ от Анны Романовой

РЫБЫ. Продвигайтесь к цели последовательно. Ударные рабочие планы лучше отложить. Самым продуктивным будет конец недели, ближе к субботе.

Гороскоп на неделю с 29 апреля