A-Ha

A-Ha

История A-Ha началась в далеком 1976 году, когда музыканты Магне Фурухольмен и Пол Ваактаар создали свою команду, назвав ее Bridges. Своего будущего лид-вокалиста Мортена Харкета, артисты встретили на одном из своих концертов. Его высокий и чистый вокал стал одной из отличительных черт группы A-Ha. Bridges не имели особого успеха, и Магне с Полом решили попытать счастья в Англии. Артисты вернулись на родину, а в 1983 году Мортен согласился присоединиться к ним в качестве вокалиста. Трио придумало себе новое название - A-Ha. Записав несколько демо-кассет, артисты отправились в местное отделение лейбла Warner и сразу же добились подписания контракта. Синглы Take On Me и The Sun Always Shines On TV стали громкими хитами во всей Европе. Дебют 1985 года Hunting High And Low получил несколько престижных премий, а сами артисты отправились в свое первое мировое турне. Клипы A-Ha также немало способствовали популярности группы, сразу же покорив зрителей MTV. В том же 1986 году трио создало диск Scoundrel Days с мелодичными хитами Swing Of Things и I've Been Losing You. Холодные, скандинавские электро-поп аранжировки, драматичность песен и запоминающиеся мелодии A-Ha надолго покорили слушателей во всем мире.

В 1987 году Ваактаару предложили написать саундтрек к очередной киноленте о Джеймсе Бонде, The Living Daylights, появилась на релизе группы Stay On These Roads (1988). В то же время музыканты начали раскрывать публике другие грани своих талантов. Мортен попробовал себя в роли киноактера и сыграл небольшую роль в норвежском фильме Kamilla Og Tyven, а Магне выставил свои картины в 1989 году и получил положительные отзывы критиков. В 1990 году A-Ha записали свой четвертый альбом East Of The Sun, West Of The Moon. Поскольку в то время появилось несколько новомодных музыкальных направлений, артисты решили взять отпуск и временно отложили тур в поддержку диска. Позже эти гастроли оказались самыми успешными в истории группы. Пол Ваактаар женился на Лорин Савой и присоединил фамилию жены к своей. В 1992 году вышла пятая студийная работа A-Ha «Memorial Beach», оказавшаяся не особо удачной из-за мрачного настроя. Однако альбом украсил хит Move To Memphis. Участники трио решили заняться собственными проектами и временно отдохнуть. 
 
Магне занялся живописью и скульптурой. Вместе со своим другом он основал проект Timbresound, записав саундтреки к трем фильмам. Мортен Харкет начал сольную карьеру, его диски Wild Seed и Vogts Villa стали хитами в родной Норвегии. Кроме того, он оказался удачливым бизнесменом. Пол и его супруга Лорин основали свою группу Savoy. Однако в 1998 году после выступления на Nobel Peace Prize Concert артисты группы A-Ha решили вновь объединиться. Результат, диск Minor Earth Major Sky 2000 года, стал сенсацией. Целая россыпь хитов украсила эту пластинку - космическая Minor Earth Major Sky, лиричная Velvet, драматичная The Sun Never Shone That Day и прощающаяся с летом Summer Moved On. Следующий диск Lifelines подарил слушателям пронзительные поп-треки Forever Not Yours и Lifelines. Свое двадцатилетие группа отметила сборником хитов The Singles 1984-2004. В 2005 году у A-Ha уже был готов альбом Analogue, написанный практически на одном дыхании. Мелодичные поп-хиты Celice, Cosy Prisons и Analogue доказали, что норвежское трио все еще сильно в сочинении отличных песен. Следующий студийный диск A-Ha появился в продаже нескоро, только в 2009 году. Пластинка получила название Foot Of The Mountain и была выполнена в духе первых работ норвежской команды.

Дискография:

1985  Hunting High And Low
1986  Scoundrel Days
1988  Stay On These Roads
1990  East Of The Sun West Of The Moon
1993  Memorial Beach
2000  Minor Earth! Major Sky!
2002  Lifelines
2003  How Can I Sleep With Your Voice In My Head (Live)
2005  Analogue
2009  Foot Of The Mountain

Добавить исполнителя в избранное

Восстановить пароль

Введите ваш E-mail и мы отправим вам ссылку на восстановление пароля.

Авторизация


АСТРОПРОГНОЗ от Анны Романовой

ОВЕН. События будут развиваться очень быстро. Новые начинания сейчас неуместны — они потребуют слишком много сил и внимания.

Гороскоп на неделю с 29 апреля